Любимые фотоцитаты

"Фотографировать — это затаить дыхание, когда все наши способности действуют совместно перед ускользающей реальностью. Тогда поимка изображения становится большой физической и интеллектуальной радостью". (Анри Картье-Брессон)

Венеция - машина времени для романтиков



Наконец выкладываем обещанный фотоотчет из недавней поездки в Венецию. Она такая разная и такая волшебная! Мы уверены, что и вы оцените ее красоту, слетав с нами на часок в виртуальное путешествие. А там, кто знает... может за виртуальным путешествием последует и настоящее?



Всего пару дней мы провели в одном из самых необыкновенных городов мира — Венеции. Она расположена на островах и каналах Северной Италии на побережье Адриатического моря. Из приморского итальянского городка Лидо в Венецию каждый день идут паромы, на которых можно добраться до ее берегов всего минут за 40. По дороге, пока паром неторопливо двигался к цели, мы успели сфотографировать показавшиеся вдали легендарные контуры венецианских соборов и красочные домики.

Нам повезло! Венеция встетила нас отличной погодой!



Поскольку времени было совсем мало, мы сразу не раздумывая отправились по "протоптанным туристическим тропам" в сторону площади Сан-Марко. Туристов у причала было огромное множество... Среди них недолго и потеряться. Мы решили свернуть в переулок и продолжить наш путь по узеньким и немноголюдным улочкам. Очень хотелось с удовольствием разглядывать каждый попавшийся по дороге домик, но пришлось ограничиться парой самых живописных.






Подумать только... Где-то здесь Джакомо Казанова ожидал свидания с очередной возлюбленной …




Узкие безлюдные улочки со средневековым колоритом мгновенно переносят в прошлое. Вспоминаются имена великих - Шекспир, Вивальди, Казанова. И только неожиданно распахнувшееся окно или сливающиеся с балкона струйки кондиционера напоминают, что это не музей. В этих домах живут обычные люди, наши современники, которые скорее всего уже привыкли к тому, что их город — легенда.


Удивительное место. Здесь правят не автомобилисты на крутых тачках, а гондольеры в лодках. Но пробки порой закупоривают и каналы.



Быть гондольером – нелегкая работа. Чтобы управлять  гондолой с пассажирами, стоя и при помощи одного единственного весла, нужны умелые руки, мощные мышцы, крепкое телосложение… и обаятельная улыбка:)



Трудно себе представить более прекрасный городской канал, чем Большой канал в Венеции. Этот широкий канал с удивительным обрамлением живописными дворцами и домами является центральной транспортной артерией Венеции. Канал, длина которого составляет 3 800 м, ширина колеблется от 30 м до 70 м, а глубина около 5 м, разделяет город на две неровные части, впадая в канал св. Марка.

Раньше единственным связующим звеном между берегами Большого Канала являлся мост Риальто - один из вечных символов Венеции и самая фотографируемая ее часть. В разные времена на этом месте строили деревянные мосты, но они гибли во время пожаров, а последняя версия и вовсе обрушилась в 1444 году под тяжестью толпы зевак, собравшихся посмотреть на жену маркиза Феррары. Каменный Риальто был надежно построен в конце 16 века. Днем на мосту всегда оживленно. Здесь расположены маленькие магазинчики сувениров, кожаных сумок и ювелирных изделий.


Большой Канал – любимое место чаек. Здесь всегда есть чем поживиться. Иногда день выдается настолько удачным, что съесть всю добычу целиком оказывается весьма трудно. Применив всю свою смекалку жадная чайка ловко размочила булочку в воде и съела ее по частям.

Если на Большом Канале царят чайки, то площадь Сан-Марко по праву считается площадью голубей:) Их здесь невероятное множество и все совершенно ручные. Они садятся на плечи, на голову, снуют под ногами, приводя в восторг туристов.





Мы не сразу опомнились от нападения голубей... И продолжили свой путь по самым популярным местам Венеции. Венецианская архитектура роскошна и величественна, она завораживает и заставляет мысленно погружаться в прошлое, во времена когда все это возводилось по проектам талантливых архитекторов.

Часовая башня
Башня увенчана плоской крышей, на которой установлена архитектурная группа: две бронзовые фигуры, так называемые "мавры" из-за потемневшей бронзы, ударяя молотами по колоколу уже в течение четырех с половиной веков ежечасно отбивают время. Под уступом в XV веке были установлены часы со сложным механизмом, работы Джанпаоло и Джанкарло Раньери - отцом и сыном из Падуи. Часы указывают смену времен года, прохождение солнца в знаках зодиака, время и фазы луны.

 Дворец Дожей
При создании гигантского дворцового комплекса Венеции замысел состоял в том, чтобы поразить иноземных послов, внушить им невольный трепет, - этим и объясняется роскошь внутренних помещений, над которыми работали крупнейшие художники того времени: Беллини, Тициан, Веронезе, Тинторетто и др.


 Собор Сан Марко
Великолепная базилика соединила в себе церковь, где почти тысячу лет покоились останки Св. Марка, капеллу дожей Венеции, а также стала духовным центром, главным символом власти, целостности венецианского государства. В 828 г. венецианцам удалось похитить у турок мощи Евангелиста Марка и вывезти их из Александрии, с тех пор он считается святым заступником и покровителем Венеции.


 Кампанила
На 98,5 м ввысь устремлена кампанила (колокольня) на площади собора Сан-Марко. Кампанила - самое высокое здание Венеции, отсюда открывается один из самых красивых в Европе видов. В 912 г. кампанила служила колокольней для собора, постом наблюдения за портом и маяком для морских кораблей.

День уже заканчивался, мы устали от долгих пеших прогулок и решили напоследок прокатиться на гондолах.

Проплывая в гондоле по извилистым каналам, под изогнутыми мостиками, поневоле вспоминаешь  нашу «Северную Венецию»– Санкт-Петербург. Однако ему так же далеко до тепла этого южного города, как и до бирюзовой морской воды и раскрашенных в яркие цвета домов.



 Постойте... Уже все? Побывать в Венеции и не купить сувениров? 
Мы приобрели парочку симпатичных шляп, ну и конечно же венецианскую маску. Ах эти карнавальные маски ручной работы. А сколько стоят? Даже и не спрашивайте... В одной из таких было бы в самый раз пойти на карнавал!


Венеция провожала нас золотым закатом. Всегда грустно когда какое-то замечательное путешествие подходит к концу. Но в этот раз впереди наc ждали замки Австрии. О них мы расскажем вам в нашей следующей теме!






6 комментариев:

  1. Очень красиво, жаль фото быстро закончились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Путешествие в Венецию было просто незабываемое. А фотографий никогда не бывает много. Сколько не выложи, всегда просят еще:)))

      Удалить
  2. Таня, Венеция шедевральна. Я в восторге от буйства красок, спасибо за хорошие эмоции. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! На очереди еще несколько репортажей. Никак до них не доберусь. Так что, заходите в гости:) Эмоции обещаю.

      Удалить
  3. Великолепно! очень красивые фото, так передают настроение, мечтаю тоже побывать в Венеции,после ваших фото еще больше )))

    ОтветитьУдалить
  4. Соглашусь со всеми, фотографии хороши. Венеция прекрасна)

    ОтветитьУдалить