Любимые фотоцитаты

"Фотографировать — это затаить дыхание, когда все наши способности действуют совместно перед ускользающей реальностью. Тогда поимка изображения становится большой физической и интеллектуальной радостью". (Анри Картье-Брессон)

Погружение в осень II

На днях копалась в старых документах у себя на компьютере и нашла давно забытый мною word-овский файлик. Так давно это было, когда я его писала. Еще наверное году в 2002.. а может и раньше. Многое с тех пор изменилось, даже само ощущение окружающего мира стало совершенно другим. Но этот маленький рассказик неожиданно оказался так в тему, что я все-таки выложу небольшой фрагмент из него. Кто не любит много буков, проматываем ниже и смотрим картинки:)

Лесные жители

Лесные жители


"Листья желтые и красные. Совсем легкие. Смотрю, любуюсь, они танцуют.
Ветер носит их легко, а они слушаются его, не диктуют свою волю, не пытаются противиться. Плавными завитками подлетают высоко над землей и послушно опускаются, подпевая себе теплым шерстяным шелестом. Они как будто рассказывают мне свою тайну, о том, что раньше они жили в небе. Небо было синим, солнце горячим, ветер теплым. А листья крепко сидели на месте и лишь иногда подпевали ветру своим мягким голосом. Они представить себе не могли, что значит парить свободно и танцевать с ветром. И тогда листья не были так послушны, они цеплялись за ветки в грозу, чтобы не дай Бог не упасть в неизведанную пропасть внизу. Упруго отталкивали друг друга, противясь потокам воздуха.
А потом... почему-то пришла услалось. Листья обессилено, по одному стали падать туда, куда еще недавно так боялись попасть. Сначала им было безразлично, что будет с ними внизу.. но потом...
Их подхватил ветер, и листья начали кружиться с ним совсем послушно и так красиво, будто делали это всю жизнь. Они еще вспоминали синее небо, горячее солнце и дерево, на котором росли.. Но танец с ветром так быстр, так виртуозен, что больше нет сожаления о прошлом. Листья шепчут людям простую тайну, люди не слушают или просто не умеют разговаривать с листьями...
В тот день я долго прислушивалась к их шепоту и вот, что мне удалось разобрать...
"Не жалей о том, что прошло. Не держись за то, к чему привык. Не бойся того, к чему попадешь. Танцуй не в одиночку, а с ветром. Он не обманет..
Лесные жители

Лесные жители

Лесные жители

Лесные жители

Лесные жители

Лесные жители

Лесные жители

1 комментарий: