Любимые фотоцитаты

"Фотографировать — это затаить дыхание, когда все наши способности действуют совместно перед ускользающей реальностью. Тогда поимка изображения становится большой физической и интеллектуальной радостью". (Анри Картье-Брессон)

Два дня в загадочной Камбоджи

 Камбоджа привлекает и манит ценителей неизведанного...  В тропических джунглях скрыты буддистские и индуистские святыни, многоступенчатые водопады и рисовые поля с редкой растительностью. Неказистые домики крестьян, стоящие на тонких ножках, милые, добрые и улыбчивые кмеры, - все это позволяет ощутить дыхание древности и прочувствовать эту не тронутую цивилизацией, самобытную и прекрасную страну. Конечно, и нас тоже она не оставила равнодушными.


Королевство Камбоджа — не сильно популярное место среди туристов. Долгое время это направление было лишь дополнением к экскурсионным программам Тайланда или Вьетнама. И напрасно:) Мы пробыли там всего два дня и поняли, что этого времени ничтожно мало, чтобы ее понять и почувствовать. Несмотря на изнуряющую жару (40-50градусов) и очень тяжелую дорогу, мы успели посмотреть весь храмовый комплекс Ангкора и город на воде на озере Тонлесап. О них сегодня и расскажем. Поехали!  

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС АНГКОР. БОРЬБА СО ВРЕМЕНЕМ.

Это самый известный памятник древней культуры Камбоджи. Считается, что храмы Ангкора были построены в определенной последовательнсти и зависимости, в соответствии с индуистской космогонией. А во времена расцвета храмы комплеса были богато украшены и сияли от изобилия золота и драгоценных камней.До наших дней они дошли в полуразрушенном состоянии и мы лишь можем догадываться от том, каким все было во времена расцвета Кхмерской цивилизации.

На сегодняшний день в комплексе Ангкор найдено около 130 храмов, общая площадь храмового комплекса Ангкор более 230 кв. км. Считается, что их должно быть около 210, как и видимых звезд в созвездии Дракона. Говорят, что если взглянуть на храмы Ангкора сверху из космоса, то будет видно, что он представляет собой своеобразную «карту звездного неба».Oпираясь на индуистскую космогонию - все, что на небе то и на земле, храмы Ангкора(анкора) повторяют положение звезд созвездия Дракона на рассвете, в день весеннего дня равноденствия 10 500 лет назад.  

Самый главный храм страны, изображенный на флаге Камбоджи — это Ангкор ват. (с кмерского Ангкор ват буквально «город-храм») — самое большое культовое строение в мире. Территория занимаемая храмом Ангкор ват больше 2 кв.км! Однако, стоп! Мы не будем подробно рассказывать о всем храмовом комплексе и использовать заковыристые кмерские названия. Иначе недолго вас и запутать. Наша цель передать атмосферу Ангкора и поделиться с вами нашими субъективными впечатлениями. Представьте себе: жара, жуткая влажность, кругом огромные каменные глыбы. На небе ни облачка и даже рано утром так жарко, что кружится голова. Спасение только в тени деревьев и внутри каменных коридоров. Но оторваться от всего этого просто невозможно. Кажется, что все эти камни живые и готовы рассказать свою историю. 

Чувствуешь себя потерявшимся в огромном каменном лабиринте, у которого есть лицо. Стоит остановиться на минуту, замешкаться и отстать от стайки громогласных туристов, как вот оно... Тишина и ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Оборачиваешься и видишь каменное лицо размером больше человеческого роста. Становится не по себе...

Бежишь дальше за туристической группой и продолжаешь удивляться масштабам и размерам. Попробуйте подняться по крутой лестнице, уходящей прямо в небо. Ступеньки шириной не больше половины ступни нормального человека, подняться можно только на цыпочках. Для неуклюжих туристов рядом с каменной лестницей возвели деревянную. По ней спотыкаясь и задыхаясь от одышки медленно ползут избалованные любители приключений. А рядом особо не напрягаясь быстро "взлетают" по маленьким каменным ступенькам местные монахи.

Длинные коридоры прячут за своими колоннами скромных "местных обитателей". Монахи передвигаются как-то незаметно, стремительно, но без суеты. Не любят лишнего внимания, но и не прочь попозировать перед камерой.

Своеобразной визитной карточкой Ангкора является храм Та Пром, до сих пор не очищенный от джунглей. Пятисотлетние деревья, окутывающие  Та пром своими корнями, называются шагающими баньянами. Их невозможно вырубить, не повредив храм. Деревья не трогают и они все больше прорастают сквозь камень и опутывают Та Пром словно гигантские осьминоги. Здесь велись съемки фильма «Лара Крофт: расхитительница гробниц». Кроме того, по одной из версий считается, что именно увидев удивительный Та Пром писатель Редьярд Киплинг написал свою «Книгу джунглей». 

И напоследок Ангкор в цвете, раскаленный под жарким камбоджийским солнцем. 

Хочется вернуться туда снова и попасть на территорию храмового комплекса ночью или поздним вечером, когда закатные лучи солнца окрашивают его стены в золотые цвета, и длинные тени делают это место еще более загадочным. Ну что ж... Это в следующий раз, а сейчас 

ОЗЕРО ТОНЛЕСАП. СТРАННЫЕ ЛЮДИ ИЛИ ЖИЗНЬ НА ВОДЕ.

Название озера буквально переводится с кхмерского как «большая свежая вода». В условиях невероятной для нас жары и духоты камбоджийцы, в силу своей бедности, не прибегают к помощи кондиционеров. Зато они оказываются прямо над водой! Их домики построены на шестиметровых сваях, а внизу плещутся прохладные воды реки Тонлесап. А самые ловкие из них и вовсе построили дома-лодки; они-то и составляют коммуну города на воде Кампонг Плюк, который может уплыть куда угодно.

Во время сезона дождей воды реки Тонлесап, вытекающей из озера и впадающей в Меконг, поворачивают вспять, в результате чего территория озера достигает 16 000 км², а глубина — 9 метров, затопляя окрестные поля и леса. Благодаря этому создаются великолепные условия для рыбы и для рыбной ловли: озеро Тонлесап — один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире.

На озере живут люди, причём непосредственно на озере. Здесь есть единственное каменное здание, оно стоит на высоких сваях — это буддийский храм. Все же остальные строения — плавучие и мигрируют в течение года по озеру. Кроме лодок и плавучих домов местных жителей, здесь есть несколько кафе для туристов, которых возят сюда из Сиемреапа, есть даже католическая церковь. Местные жители, по сути, всю свою жизнь проводят на воде.

Здесь почти каждый ребенок норовит подзаработать. Например, очаровательная девочка со змеей — местная фотомодель. А мальчик ниже — настоящий капитан дальнего плавания (управляет катером с туристами).

Нищета и грязная вода озера,  конечно, шокируют... Иногда встретишься взглядом с кем-то из местных, и понимаешь какая пропасть разделяет тебя и этого человека. И становится ясно, что любой турист для них — живой ходячий кошелек. 

Нас очаровала девочка, которая продавала туристам тарелки с памятной фотографией. Маленькая трудяга делала это так умело, что отказать ей было практически невозможно. Только большой фотоаппарат у меня в руках убедил ее в том, что к нам подходить бесполезно. Она одарила нас на прощанье своей непосредственной улыбкой и ушмыгнула в неизвестном направлении. 

Вот такое незабываемое путешествие. Уверены, что не увидели и половины того, что могла показать нам Камбоджа. Кто знает, может мы вернемся туда снова за новыми впечатлениями:)

5 комментариев:

  1. Камбоджа вспоминается с жарким чувством (в т.ч. и местная погода) и теплотой в душе. Загадочность храмов и открытость людей, красота всего окружающего. Одним словом, Камбоджа - это тайна, чистота и красота! Все это вызывает жгучее желание снова и снова вернуться в эту "Землю Санникова" ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага.. я бы еще раз точно съездила:) Главное там не растаять от жары.

      Удалить
  2. Great photos! some of them looked amazing. I loved them all.
    This is indeed a work to present culture and history.
    Receive my best wishes from Brazil.
    Geraldo

    ОтветитьУдалить
  3. Thank you so much! Im really happy, that my photos could reflect at least 50% of what we saw during our trip:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Как увлекательно! Фото просто супер!

    ОтветитьУдалить